CONCERTS

Festival International de Musique de Chambre

17

Juillet

20:30
Ouverture du festival

Saint-Quentin-la-Chabanne Eglise


T.H. Aho : Kadenza
J.Brahms: Trio à piano n.1 opus 8
G. Gershwin : Rhapsodie in Blue

Violon: Gayané Grigoryan
Violoncelle: Genevieve Brothwood
Contrebasse: Choul-Won Pyun
Piano: Grégory Léonti, Ayumi Nabata

Expo: Bernard Battu / du 15 juin au 18 septembre

20

Juillet

20:30

Savennes Salle des fêtes


F.Schubert: Sonate pour Arpegionne D821
R. Schumann: Quatuor à cordes n.1 Op41/1
E.Tabakov: Motivy
H. Dutilleux: Sonate pour piano

Violon : Alexander Cardenas, Gayané Grigoryan
Alto : Camille Havel
Violoncelle: Genevieve Brothwood
Contrebasse: Choul-Won Pyun
Piano: Fleur Lucchinacci, Ayumi Nabata

Expo : Pierre Marescau

22

Juillet

20:30

Faux-la-Montagne Eglise

B. Letort : Vertige Horizontal 1
F. Chopin : Andante Spianato et Grande Polonaise brillante Op.22
D. Schostakovich Quintette à piano Op. 57

Violon : Roberta Cannas, Alexander
Cardenas, Gayané Grigoryan
Alto : David Greenlees
Violoncelle: Boris Benazdia
Piano: Fleur Lucchinacci, Ayumi Nabata

Expo: Gabriel Chabrat / du 3 juillet au 18 septembre

24

Juillet

20:30

Felletin Eglise

F. Schubert : Quinette à piano D. 667 Op.114 « La Truite »
T. Escaich : Lutte
F. Mendelssohn : Quatuor à cordes n. 6 Op. 80

Saxophone : Yuina Takamizo
Violon : Roberta Cannas, Alexander Cardenas, Gayané Grigoryan
Alto : David Greenlees, Camille Havel
Violoncelle: Boris Benazdia, Genevieve Brothwood
Contrebasse: Choul-Won Pyun
Piano: Ayumi Nabata

Expo : Richard Marcziniak

25

Juillet

18:00

Marsac Eglise

E. Grieg Sonate pour violoncelle Op.36
G. Enesco: Légende (version trompette et piano)
R. Schumann: Drei Romanzen Op.94
G. Gershwin : Rhapsodie in Blue.
M. Ravel: Pavanne pour une Infante Défunte (version trompette et piano)
N. Pagannini : Caprice n.23

Saxophone: Yuina Takamizo
Trompette: Christophe Terver
Violon: Keika Kawashima
Violoncelle: Boris Benazdia
Piano: Grégory Leonti, Fleur Lucchinnacci, Ayumi Nabata

27

Juillet

20:30

Ajain Eglise

H.W Henze : Sonatine pour Trompette
E. Ysaÿe : Sonate pour violon n.3 « Ballade »
B. Letort : Vertige Horizontal 1 et 2
J.Brahms : Quatuor à piano n.1 Op 25

Trompette: Christophe Terver
Violon : Alexander Cardenas, Anzhela Hovhannisyan, Keika Kawashima
Alto: Maxime Devynck
Violoncelle: Boris Benazdia, Aubin Denimal
Piano: Fleur Lucchinnacci

Expo: Alain Brodzki / du 27 juillet au 03 août

29

Juillet

18:30

fb cover (4 of 7)

Lupersat Eglise

T. Escaich: Lutte (8min) (saxo solo)
J. S. Bach: Concerto pour piano No.5 in F minor, BWV 1056
R. Schumann : Quatuor à cordes n.1 Opus 41/1
Saxophone: Yuina Takamizo

Violon : Alexander Cardenas, Anzhela Hovhannisyan, Keika Kawashima
Alto: Maxime Devynck
Violoncelle: Boris Benazdia, Aubin Denimal
Piano : Grégory Léonti


Expo: Nicolas Le Tron

30

Juillet

20:30
Clôture du festival et de résidence

Vallière Eglise

G.P. Telemann : Concerto TWV51 :D7 pour trompette
A. Nabata : Trio (Création)
M. Bonis : Sonate pour flûte (version saxophone et piano)
C.Franck : Prélude,Fugue et Variations

Saxophone: Yuina Takamizo
Trompette: Christophe Terver
Violon : Alexander Cardenas, Anzhela Hovhannisyan, Keika Kawashima
Alto: Maxime Devynck
Violoncelle: Boris Benazdia, Aubin Denimal
Piano : Grégory Léonti, Ayumi Nabata

Expo: Gérard Crinière et France-Odile Perrin-Crinière

Mas Musici in Mons, Belgique!!